6 de março de 2018 ‘A forma da água’ é o grande vencedor do Oscar 2018.

‘A forma da água‘ ganhou 4 estatuetas, incluindo Melhor Filme e Diretor (Guillhermo del Toro). Dunkirk levou 3 prêmios. Gary Oldman e Frances McDormand, melhores Ator e Atriz.

 

“A forma da água” foi premiado como Melhor Filme no Oscar 2018 com outras três estatuetas, em noite de prêmios divididos. A cerimônia aconteceu na noite do último domingo (4), em Los Angeles.

O mexicano Guillermo del Toro com seu Oscar de melhor diretor.

 

A premiação trouxe vários feitos inéditos: vencedor mais velho, primeiro vencedor estrelado por trans e primeiro roteiro original de um negro. “Se esta noite você é um candidato que não está fazendo história, que pena para você”, brincou o apresentador Jimmy Kimmel.

 

Veja abaixo, a lista completa de vencedores do Oscar 2018:

Melhor Filme: A Forma da Água

Melhor Ator: Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Melhor Atriz: Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime

Melhor Ator Coadjuvante: Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante:  Allison Janney – Eu, Tonya

Melhor Roteiro Original: Jordan Peele – Corra!

Melhor Roteiro Adaptado: James Ivory – Me Chame pelo seu Nome

Melhor Direção: Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor Filme Estrangeiro: Uma Mulher Fantástica

Melhor Design de Produção: A Forma da Água

Melhor Figurino: Trama Fantasma

Melhor Canção Original: “Remember Me” (Ernesto de la Cruz)

Melhor Trilha Sonora Original: A Forma da Água

Melhor Documentário de Longa-Metragem: Ícaro

Melhor Documentário de Curta-Metragem: Heaven is a traffic jam on the 405

Melhor Filme de Animação: Viva – A Vida é Uma Festa

Melhor Fotografia: Roger Deakins – Blade Runner 2049

Melhor Curta-Metragem de Animação: Dear Basketball

Melhor Curta-Metragem: The Silent Child

Melhor Montagem: Dunkirk

Melhor Mixagem de Som: Dunkirk

Melhor Edição de Som: Dunkirk

Melhores Efeitos Visuais: Blade Runner 2049

 

PROGRAMAÇÃO UNIDADE SHOPPING BOUGAINVILLE (GOIÂNIA-GO) ATÉ 14/03:

A Forma da Água – 16h30

Três Anúncios para um Crime – 14h00 | 18h30

Trama Fantasma – 14h00 | 18h45

Lady Bird – É Hora de Voar – 14h30

Me Chame Pelo seu Nome – 20h40

O Insulto – 16h15 | 20h50

*Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.

Para mais informações acesse www.cinemaslumiere.com.br  / (62) 3281-0463 / [email protected]