24 de janeiro de 2017 Oscar 2017: “La La Land” empata com “Titanic” e recebe 14 indicações

Saiu hoje (24) a lista dos indicados ao Oscar 2017, a maior premiação de cinema de Hollywood. Como era de se esperar, o queridinho da crítica e público “La La Land – Cantando Estações”, com Emma Stone e Ryan Gosling, se destacou, concorrendo em 14 categorias. Isso significa que “La La Land” empatou com “Titanic” e “A Malvada”, filmes com o maior número de indicações na premiação de todos os tempos. “A Chegada” e “Moonlight: Sob a Luz do Luar” concorrem em oito categorias cada, seguidos de “Manchester à Beira-Mar”, “Até o Último Homem” e “Lion – Uma Jornada para Casa”, com seis indicações cada.

Na categoria de melhor ator estão Casey Affleck, Andrew Garfield, Ryan Gosling, Viggo Mortensen e Denzel Washington. Já em melhor atriz concorrem Isabelle Huppert, Ruth Negga, Natalie Portman, Emma Stone e Meryl Streep. Com esse Oscar, Streep completa 20 indicações ao prêmio. Se vencer, será sua quarta estatueta. A cerimônia será apresentada por Jimmy Kimmel, no dia 26 de fevereiro.

Confira a lista completa de indicados:

MELHOR FILME
“A Chegada”
“Fences”
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“Estrelas Além do Tempo”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion – Uma Jornada para Casa”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight: Sob a Luz ao Luar”

MELHOR DIRETOR
Dennis Villeneuve, “A Chegada”
Mel Gibson, “A Qualquer Custo”
Damien Chazelle, “La La Land – Cantando Estações”
Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”
Barry Jenkins, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR ATOR
Casey Affleck, “Manchester à Beira-Mar”
Andrew Garfield, “Até O Último Homem”
Ryan Gosling, “La La Land – Cantando Estações”
Viggo Mortensen, “Capitão Fantástico”
Denzel Washington, “Fences”

MELHOR ATRIZ
Isabelle Huppert, “Elle”
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, “Jackie”
Emma Stone, “La La Land – Cantando Estações”
Meryl Streep, “Florence: Quem é Essa Mulher?”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Jeff Bridges, “A Qualquer Custo”
Lucas Hedges, “Manchester à Beira-Mar”
Dev Patel, “Lion – Uma Jornada para Casa”
Michael Shannon, “Animais Noturnos”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis, “Fences”
Naomie Harris, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Nicole Kidman, “Lion – Uma Jornada para Casa”
Octavia Spencer, “Estrelas Além do Tempo”
Michelle Williams, “Manchester à Beira-Mar”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Terra de Minas” (Dinamarca)
“A Man Called Ove” (Suécia)
“O Apartamento” (Irã)
“Tanna” (Austrália)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

MELHOR ANIMAÇÃO
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana”
“Minha Vida de Abobrinha”
“The Red Turtle”
“Zootopia”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“A Chegada”
“Fences”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion – Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“A Qualquer Custo”
“La La Land – Cantando Estações”
“A Lagosta”
“Manchester à Beira-Mar”
“20th Century Woman”

MELHOR TRILHA SONORA
“Jackie”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion – Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Passageiros”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Audition (The Fools Who Dream), “La La Land – Cantando Estações”
Can’t Stop the Feeling, “Trolls”
City of Stars, “La La Land – Cantando Estações”
The Empty Chair, “Jim: The James Foley Story”
How Far I’ll Go, “Moana”

MELHOR CURTA-METRAGEM
“Ennemis Intérieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Nights”
“Sing”
“Timecode”

MELHOR MONTAGEM
“A Qualquer Custo”
“La La Land – Cantando Estações”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR FOTOGRAFIA
“A Chegada”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion – Uma Jornada para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Silence”

MELHOR FIGURINO
“Aliados”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Florence: Quem é Essa Mulher?”
“Jackie”
“La La Land – Cantando Estações”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
“Fogo no Mar”
“I Am Not Your Negro”
“Life, Animated”
“O.J.: Made in America”
“13th”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
“Extremis”
“4.1 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets”

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
“A Man Called Ove”
“Star Trek: Sem Fronteiras”
“Esquadrão Suicida”

MELHOR MIXAGEM DE SOM
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“La La Land – Cantando Estações”
“Rogue One: Uma História Star Wars”
“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“A Chegada”
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Até o Último Homem”
“La La Land – Cantando Estações”
“Sully – O Herói do Rio Hudson”

MELHOR EFEITO VISUAL
“Horizonte Profundo”
“Doutor Estranho”
“Mogli”
“Kubo”
“Rogue One: Uma História Star Wars”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Comentários