16 de janeiro de 2017 Após dominar Globo de Ouro, “La La Land” lidera indicações ao BAFTA

No domingo (8), “La La Land – Cantando Estações” ganhou todos os sete prêmios aos quais foi indicado no Globo de Ouro. É um recorde: o filme musical superou “O Expresso da Meia-Noite” e “Um Estranho no Ninho”, ambos da década de 70, que receberam 6 Globos de Ouro nos anos em que foram indicados. No entanto, o filme continua a ser o mais queridinho dos críticos. O BAFTA, considerado o Oscar britânico, divulgou sua lista de indicados e, nela, “La La Land” concorre em 11 categorias: melhor filme, atriz, ator, diretor, fotografia, roteiro original, edição, diretor de arte, figurino e som. Na sequência, os recordistas de indicações são “Animais Noturnos” e “A Chegada”, como novo nomeações cada. A cerimônia de premiação do BAFTA rola no dia 12 de fevereiro, em Londres, e será apresentada pelo Stephen Fry.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor filme
“La La Land – Cantando Estações”
“A Chegada”
“Eu, Daniel Blake”
“Manchester By the Sea”
“Moonlight”

Melhor atriz
Amy Adams (“A Chegada”)
Emily Blunt (“A Garota do Trem”)
Emma Stone (“La La Land – Cantando Estações”)
Meryl Streep (“Florence Foster Jenkins”)
Natalie Portman (“Jackie”)

Melhor ator
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)
Jake Gyllenhaal (“Animais Noturnos”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando Estações”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Melhor atriz coadjuvante
Hayley Squires (“Eu, Daniel Blake”)
Michelle Williams (“Manchester by the Sea”)
Naomie Harris (“Moonlight”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Viola Davis (“Cercas”)

Melhor ator coadjuvante
Aaron Taylor-Johnson (“Animais Noturnos”)
Dev Patel (“Lion”)
Hugh Grant (“Florence Foster Jenkins”)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Mahershala Ali (“Moonlight”)

Melhor filme britânico de 2017
“American Honey”
“Denial”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Eu, Daniel Blake”
“Notes on Blindness”
“Under the Shadow””

Melhor filme em língua estrangeira
“Dheepan”
“Julieta”
“Mustang”
“O Filho de Saul”
“Toni Erdmann”

Melhor documentário
“13th”
“The Beatles: Eight Days A Week”
“The Eagle Huntress”
“Notes on Blindness”
“Weiner”

Melhor animação
“Procurando Dory”
“Kubo e a Espada Mágica”
“Moana”
“Zootopia”

Melhor diretor
Denis Villeneuve (“Arrival”)
Ken Loach (“Eu, Daniel Blake”)
Damien Chazelle (“La La Land – Cantando Estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester By The Sea”)
Tom Ford (“Animais Noturnos”)

Melhor fotografia
“A Chegada”
“A Qualquer Custo”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion”
“Animais Noturnos”

Melhor estreia de um roteirista, diretor ou dramaturgo britânico em 2017
“The Girl With All the Gifts”, de Mike Carey (roteirista), Camille Gatin (produtor)
“The Hard Stop”, de George Amponsah (roteirista/ diretor/ produtor), Dionne Walker (roteirista/ diretor)
“Notes on Blindness”, de Peter Middleton (roteirista/ diretor/ produtor), James Spinney (roteirista/ diretor), Jo-Jo Ellison (produtorr)
“The Pass”, de John Donnelly (roteirista), Ben A. Williams (diretor)
“Under the Shadow”, de Babak Anvari (roteirista/ diretor), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores)

Melhor roteiro original
Taylor Sheridan (“A Qualquer Custo”)
Paul Laverty (“Eu, Daniel Blake”)
Damien Chazelle (“La La Land – Cantando Estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester by the Sea”)
Barry Jenkins (“Moonlight”)

Melhor roteiro adaptado
Eric Heisserer (“A Chegada”)
Robert Schenkkan, Andrew Knight (“Até o Último Homem”)
Theodore Melfi, Allison Schroeder (“Estrelas Além do Tempo”)
Luke Davies (“Lion”)
Tom Ford (“Animais Noturnos”)

Melhor edição
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“La La Land – Cantando Estações”
“Manchester By the Sea”
“Animais Noturnos”

Melhor direção de arte
“Doutor Estranho”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Ave, César!”
“La La Land – Cantando Estações”
“Animais Noturnos”

Melhor figurino
“Aliados”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Florence Foster Jenkins”
“Jackie”
“La La Land – Cantando Estações”

Melhor maquiagem
“Doutor Estranho”
“Florence Foster Jenkins”
“Até o Último Homem”
“Animais Noturnos”
“Rogue One: Uma História Star Wars”

Melhor som
“A Chegada”
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Até o Último Homem”
“La La Land – Cantando Estações”

Melhores efeitos visuais
“A Chegada”
“Doutor Estranho”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“The Jungle Book”
“Rogue One: Uma História Star Wars”

Comentários